Ir para o conteúdo
Radar de Aspiradores

Atualizado em 28/10/2026

Coleta de 28/10 às 22:00

Melhor aspirador Roborock hoje

O melhor aspirador Roborock hoje é o Roborock Saros Z70, R$ 17.590 (nota 9,8).

As escolhas de hoje

  1. O melhor Roborock
    nota 9,8

    Roborock

    Saros Z70

    Robô22.000 PaEsvazia e lava o mop

    R$ 17.590

    hojeAinda sem histórico

    Mercado Livre

    22/10◆ menor e hoje R$ 17.590hoje

  2. Melhor custo-benefício
    −17%nota 8,3

    Roborock

    Q10 VF Plus

    Robô10.000 PaEsvazia sozinha

    R$ 1.495R$ 1.795

    no Pixhoje

    Desconto realR$ 300 a menos

    Shopee

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 1.795 · ◆ menor e hoje R$ 1.495

Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro

Como estão os preços de Roborock

De R$ 1.495 a R$ 19.980: é o intervalo de preço dos 11 modelos, com R$ 2.522 no meio da fila.

Os mais caros daqui são Roborock Saros Z70 (R$ 17.590), Roborock QR598 (R$ 3.975) e Roborock QR798 (R$ 3.899). Por tipo, a lista se divide em 9 de Robô e 2 de Sem fio.

Roborock em números

Pela ficha, o melhor aspirador Roborock em 28 de outubro de 2026 é o Roborock Saros Z70 (nota 9,8, R$ 17.590); a mediana do recorte de R$ 2.522 em 11 modelos. A mediana de preço fica 98% acima da do catálogo (R$ 1.273); a nota de ficha técnica mediana é 8,2, 0,6 ponto acima da do catálogo (7,6). Os preços vão de R$ 1.495 a R$ 19.980.

Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas

  • 11Modelos10% do catálogo
  • R$ 2.522Mediana de preçocatálogo: R$ 1.273
  • 8,2Mediana da notacatálogo: 7,6
  • R$ 1.495Faixa de preçoaté R$ 19.980

Roborock no mapa de preço e nota

Ver estes modelos no mapa de preço e nota

O que mudou em Roborock desde 27/10/2026

11 aspiradores estão nas duas coletas. 4 ficaram mais baratos, 0 ficaram mais caros e 7 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 0 aspiradores e saíram 0.

Roborock contra o catálogo todo

Roborock contra o catálogo todo
IndicadorRoborockCatálogo todoDiferença
Modelos1110710% do catálogo
Mediana de preçoR$ 2.522R$ 1.273+98%
Mediana da nota8,27,6+0,6 ponto
Menor preçoR$ 1.495R$ 152+R$ 1.343
Maior preçoR$ 19.980R$ 19.980igual

O que os números dizem sobre Roborock

  • Preço: um Roborock custa, na mediana, R$ 2.522, 98% acima da do catálogo (R$ 1.273). Entre as 10 marcas com 4 modelos ou mais, tem a 9ª menor mediana de preço.
  • Nota: a mediana de ficha técnica é 8,2, 0,6 ponto acima da do catálogo (7,6). Entre as marcas, tem a 2ª maior mediana de nota.
  • Onde a marca é fraca: fica abaixo da nota mediana do catálogo na mesma faixa de preço em R$ 3.000 a R$ 6.000 (nota 7,4 contra 8,2 do catálogo).
  • Melhor custo-benefício da marca pelos números: o Roborock Q10 VF Plus tem nota 8,3 a R$ 1.495, 1,2 pontos acima da nota mediana da faixa R$ 500 a R$ 1.500 (7,1).
  • Extremos: a maior nota da marca é a do Roborock Saros Z70 (9,8, R$ 17.590); o menor preço é o do Roborock Q10 VF Plus (R$ 1.495, nota 8,3).
  • Lacunas: a marca não tem aspirador em até R$ 500 (o catálogo tem 29).
  • 2 aspiradores da marca ficam sem nota por falta de dados na ficha e fora das contas de nota.
Aspiradores Roborock por faixa de preço, contra o catálogo todo
Faixa de preçoAspiradores da marcaNo catálogoNota mediana da marcaNota mediana do catálogoLeitura
Até R$ 5000295,6sem aspiradores
R$ 500 a R$ 1.5001288,37,1amostra pequena
R$ 1.500 a R$ 3.0006308,17,9na média
R$ 3.000 a R$ 6.0002117,48,2abaixo (−0,8)
Acima de R$ 6.000299,89,6na média

Todos os modelos: Roborock

Ver os 11 modelosEsconder a lista
Modelos do recorte, da maior nota para a menor
ModeloPreçoNotaComprar
Roborock Saros Z70Robô · 22.000 Pa · LaserR$ 17.590no Mercado Livre9,8Comprar no Mercado Livre
Roborock Saros 10RRobô · 22.000 Pa · LaserR$ 19.980no Mercado Livre9,8Comprar no Mercado Livre
Roborock Q10 VF PlusRobô · 10.000 Pa · LaserR$ 1.495 no Pixna Shopee8,3Comprar na Shopee
Roborock Q7 M5 PlusRobô · 10.000 Pa · LaserR$ 2.335 no Pixna Magalu8,3Comprar na Magalu
Roborock S8Robô · 6.000 Pa · LaserR$ 2.658 no Pixna Magalu8,2Comprar na Magalu
Roborock Q7 L5 PlusRobô · 8.000 Pa · LaserR$ 1.940no Mercado Livre8,0Comprar no Mercado Livre
Roborock QR798Robô · 10.000 Pa · LaserR$ 3.899no Mercado Livre7,6Comprar no Mercado Livre
Roborock QR598Robô · 8.000 Pa · LaserR$ 3.975 no Pixna Shopee7,3Comprar na Shopee
Roborock F25 LTSem fio · 20.000 PaR$ 2.180 no Pixna Magalu7,1Comprar na Magalu
Roborock Q7Robô · LaserR$ 1.849no Mercado Livresem notaComprar no Mercado Livre
Roborock F25 RTSem fioR$ 2.522no Mercado Livresem notaComprar no Mercado Livre

Como lemos estes dados

Escolha 1, melhor nota pelo preço: Roborock Saros Z70, R$ 17.590 no Mercado Livre, em 28/10/2026. A mediana de preço dos 11 modelos da lista é R$ 2.522.

Como escolhemos
  • Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
  • Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
  • Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
  • Lojas: Shopee, Mercado Livre, Magalu, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
  • Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
  • A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.

Próximo passo

Veja cada aspirador no gráfico

Abra o gráfico já filtrado em Roborock.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor aspirador Roborock hoje?

Hoje é o Roborock Saros Z70, por R$ 17.590 (nota 9,8).

Qual aspirador Roborock tem o melhor custo-benefício hoje?

O Roborock Q10 VF Plus, por R$ 1.495 no Pix (nota 8,3).

Quanto custa um Roborock hoje?

No catálogo de 28/10/2026, a mediana de preço dos 11 modelos da marca é R$ 2.522, e os preços vão de R$ 1.495 a R$ 19.980. O valor final vale na loja.

A nota dos aspiradores Roborock é maior ou menor que a do catálogo?

A nota mediana de ficha técnica da marca é 8,2, 0,6 ponto acima da do catálogo (7,6). A nota vem da ficha técnica e não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.

Qual Roborock tem a maior nota?

Entre os aspiradores da marca no catálogo de 28/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Roborock Saros Z70: 9,8, por R$ 17.590. O de menor preço é o Roborock Q10 VF Plus, por R$ 1.495.

Como o Radar escolhe os aspiradores da linha "melhor nota pelo preço"?

Do mais barato ao mais caro, entra o aspirador que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aspirador comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.

Com que frequência esta página muda?

Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 28 de outubro de 2026.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.

O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.

Coleta de 28/10/2026.