Coleta de 28/10 às 22:00
Melhor aspirador Roborock até R$ 4.000 hoje
O melhor aspirador Roborock até R$ 4.000 hoje é o Roborock Q7 M5 Plus, R$ 2.335 no Pix (nota 8,3).
As escolhas de hoje
- O melhor até R$ 4.000nota 8,3
Roborock
Q7 M5 PlusR$ 2.335
no PixhojeAinda sem histórico
Magalu
23/10◆ menor e hoje R$ 2.335hoje
- Melhor custo-benefício−19%nota 8,2
Roborock
S8R$ 2.658
R$ 3.299no Pixhoje
Desconto realR$ 641 a menos
Magalu
┄ normal R$ 3.299 · ◆ menor e hoje R$ 2.658
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Aspiradores Roborock até R$ 4.000: o que mudou e como se distribui
Metade dos 9 modelos custa até R$ 2.335. A lista vai de R$ 1.495, do Roborock Q10 VF Plus, a R$ 3.975, do Roborock QR598: R$ 2.480 de distância.
Na ponta de cima, Roborock QR798 (R$ 3.899), Roborock S8 (R$ 2.658) e Roborock F25 RT (R$ 2.522). Na divisão por tipo, ficam 7 de Robô e 2 de Sem fio.
Aspiradores Roborock até R$ 4.000 em números
Pela ficha, o melhor aspirador Roborock até R$ 4.000 em 28 de outubro de 2026 é o Roborock Q7 M5 Plus (nota 8,3, R$ 2.335); a mediana do recorte de R$ 2.335 em 9 modelos. A mediana de preço fica 83% acima da do catálogo (R$ 1.273); a nota de ficha técnica mediana é 8,0, 0,4 ponto acima da do catálogo (7,6). Os preços vão de R$ 1.495 a R$ 3.975.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 9Modelos8% do catálogo
- R$ 2.335Mediana de preçocatálogo: R$ 1.273
- 8,0Mediana da notacatálogo: 7,6
- R$ 1.495Faixa de preçoaté R$ 3.975
Aspiradores Roborock até R$ 4.000 no mapa de preço e nota
O que mudou em Aspiradores Roborock até R$ 4.000 desde 27/10/2026
9 aspiradores estão nas duas coletas. 4 ficaram mais baratos, 0 ficaram mais caros e 5 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 0 aspiradores e saíram 0.
Aspiradores Roborock até R$ 4.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Aspiradores Roborock até R$ 4.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 9 | 107 | 8% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 2.335 | R$ 1.273 | +83% |
| Mediana da nota | 8,0 | 7,6 | +0,4 ponto |
| Menor preço | R$ 1.495 | R$ 152 | +R$ 1.343 |
| Maior preço | R$ 3.975 | R$ 19.980 | −R$ 16.005 |
O que os números dizem sobre aspiradores Roborock até R$ 4.000
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 2.335, 83% acima da do catálogo (R$ 1.273).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 8,0, 0,4 ponto acima da do catálogo (7,6).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 1.500 a R$ 3.000, com 6 modelos de 9.
- Recursos confirmados na ficha, entre os 9 modelos: 9 passam pano e 4 têm base que esvazia o pó sozinha.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Roborock Q10 VF Plus (8,3, R$ 1.495); o menor preço é o do Roborock Q10 VF Plus (R$ 1.495, nota 8,3).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 500 | 0 | 29 | 5,6 | |
| R$ 500 a R$ 1.500 | 1 | 28 | 8,3 | 7,1 |
| R$ 1.500 a R$ 3.000 | 6 | 30 | 8,1 | 7,9 |
| R$ 3.000 a R$ 6.000 | 2 | 11 | 7,4 | 8,2 |
| Acima de R$ 6.000 | 0 | 9 | 9,6 |
Todos os modelos: Aspiradores Roborock até R$ 4.000
Ver os 9 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Roborock Q10 VF PlusRobô · 10.000 Pa · Laser | R$ 1.495 no Pixna Shopee | 8,3 | Comprar na Shopee |
| Roborock Q7 M5 PlusRobô · 10.000 Pa · Laser | R$ 2.335 no Pixna Magalu | 8,3 | Comprar na Magalu |
| Roborock S8Robô · 6.000 Pa · Laser | R$ 2.658 no Pixna Magalu | 8,2 | Comprar na Magalu |
| Roborock Q7 L5 PlusRobô · 8.000 Pa · Laser | R$ 1.940no Mercado Livre | 8,0 | Comprar no Mercado Livre |
| Roborock QR798Robô · 10.000 Pa · Laser | R$ 3.899no Mercado Livre | 7,6 | Comprar no Mercado Livre |
| Roborock QR598Robô · 8.000 Pa · Laser | R$ 3.975 no Pixna Shopee | 7,3 | Comprar na Shopee |
| Roborock F25 LTSem fio · 20.000 Pa | R$ 2.180 no Pixna Magalu | 7,1 | Comprar na Magalu |
| Roborock Q7Robô · Laser | R$ 1.849no Mercado Livre | sem nota | Comprar no Mercado Livre |
| Roborock F25 RTSem fio | R$ 2.522no Mercado Livre | sem nota | Comprar no Mercado Livre |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Roborock Q7 M5 Plus, R$ 2.335 no Pix na Magalu, em 28/10/2026. A mediana de preço dos 9 modelos da lista é R$ 2.335.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Shopee, Mercado Livre, Magalu, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada aspirador no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Aspiradores Roborock até R$ 4.000.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor aspirador Roborock até R$ 4.000 hoje?
Hoje é o Roborock Q7 M5 Plus, por R$ 2.335 no Pix (nota 8,3).
Qual aspirador Roborock até R$ 4.000 tem o melhor custo-benefício hoje?
O Roborock S8, por R$ 2.658 no Pix (nota 8,2).
Quanto custa um aspirador Roborock com preço até R$ 4.000?
No catálogo de 28/10/2026, a mediana de preço dos 9 modelos do recorte é R$ 2.335, e os preços vão de R$ 1.495 a R$ 3.975. O valor final vale na loja.
Qual aspirador Roborock com preço até R$ 4.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 28/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Roborock Q10 VF Plus: 8,3, por R$ 1.495. O de menor preço é o Roborock Q10 VF Plus, por R$ 1.495. Nota de ficha técnica não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da marca Roborock que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 4.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Roborock até R$ 4.000: o que muda em relação à marca inteira?
Esta página olha só os modelos da Roborock com preço até R$ 4.000. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe os aspiradores da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o aspirador que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aspirador comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 28 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.
Coleta de 28/10/2026.

