Coleta de 28/10 às 22:00
Melhor aspirador acima de R$ 6.000 hoje
O melhor aspirador acima de R$ 6.000 hoje é o Xiaomi Robot Vacuum 6 Max, R$ 6.499 (nota 10,0).
As escolhas de hoje
- O melhor acima de R$ 6.000nota 10,0
Xiaomi
Robot Vacuum 6 MaxR$ 6.499
hojeAinda sem histórico
Mercado Livre
22/10◆ menor R$ 6.460 · hoje R$ 6.499hoje
- Melhor custo-benefícionota 9,6
Dreame
L40 Ultra AER$ 6.899
no PixhojeCaro agora · 36,4% acima
Shopee
Também em: Mercado Livre R$ 7.499
┄ normal R$ 5.059 · ◆ menor R$ 5.059 · hoje R$ 6.899
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Aspiradores acima de R$ 6.000: o que mudou e como se distribui
De R$ 6.050 a R$ 19.980: é o intervalo de preço dos 9 modelos, com R$ 7.954 no meio da fila.
Os mais caros daqui são Roborock Saros Z70 (R$ 17.590), Dreame X60 Max Ultra Complete (R$ 14.999) e Dreame L40s Ultra AE (R$ 9.999). O destaque de nota por marca fica com Xiaomi Robot Vacuum 6 Max, nota 10,0 por R$ 6.499, Dreame X60 Max Ultra Complete, nota 10,0 por R$ 14.999 e Roborock Saros Z70, nota 9,8 por R$ 17.590. São 3 marcas: Dreame com 6 modelos, Roborock com 2 modelos e Xiaomi com um modelo.
Aspiradores acima de R$ 6.000 em números
Pela ficha, o melhor aspirador acima de R$ 6.000 em 28 de outubro de 2026 é o Xiaomi Robot Vacuum 6 Max (nota 10,0, R$ 6.499); a mediana do recorte de R$ 7.954 em 9 modelos. A mediana de preço fica 525% acima da do catálogo (R$ 1.273); a nota de ficha técnica mediana é 9,6, 2,0 pontos acima da do catálogo (7,6). Os preços vão de R$ 6.050 a R$ 19.980.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 9Modelos8% do catálogo
- R$ 7.954Mediana de preçocatálogo: R$ 1.273
- 9,6Mediana da notacatálogo: 7,6
- R$ 6.050Faixa de preçoaté R$ 19.980
Aspiradores acima de R$ 6.000 no mapa de preço e nota
O que mudou em Aspiradores acima de R$ 6.000 desde 27/10/2026
8 aspiradores estão nas duas coletas. 1 ficaram mais baratos, 1 ficaram mais caros e 6 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 1 aspiradores e saíram 0.
Aspiradores acima de R$ 6.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Aspiradores acima de R$ 6.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 9 | 107 | 8% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 7.954 | R$ 1.273 | +525% |
| Mediana da nota | 9,6 | 7,6 | +2,0 ponto |
| Menor preço | R$ 6.050 | R$ 152 | +R$ 5.898 |
| Maior preço | R$ 19.980 | R$ 19.980 | igual |
O que os números dizem sobre aspiradores acima de R$ 6.000
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 7.954, 525% acima da do catálogo (R$ 1.273).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 9,6, 2,0 pontos acima da do catálogo (7,6).
- Marcas: 3 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Dreame (6), Roborock (2) e Xiaomi (1).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 9 modelos: 9 passam pano e 9 têm base que esvazia o pó sozinha.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Xiaomi Robot Vacuum 6 Max (10,0, R$ 6.499); o menor preço é o do Dreame D20 Pro Plus (R$ 6.050, nota 8,7).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 500 | 0 | 29 | 5,6 | |
| R$ 500 a R$ 1.500 | 0 | 28 | 7,1 | |
| R$ 1.500 a R$ 3.000 | 0 | 30 | 7,9 | |
| R$ 3.000 a R$ 6.000 | 0 | 11 | 8,2 | |
| Acima de R$ 6.000 | 9 | 9 | 9,6 | 9,6 |
Todos os modelos: Aspiradores acima de R$ 6.000
Ver os 9 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Xiaomi Robot Vacuum 6 MaxRobô · 35.000 Pa · Laser | R$ 6.499no Mercado Livre | 10,0 | Comprar no Mercado Livre |
| Dreame X60 Max Ultra CompleteRobô · 35.000 Pa · Laser | R$ 14.999no Mercado Livre | 10,0 | Comprar no Mercado Livre |
| Roborock Saros Z70Robô · 22.000 Pa · Laser | R$ 17.590no Mercado Livre | 9,8 | Comprar no Mercado Livre |
| Roborock Saros 10RRobô · 22.000 Pa · Laser | R$ 19.980no Mercado Livre | 9,8 | Comprar no Mercado Livre |
| Dreame L40 Ultra AERobô · 19.000 Pa · Laser | R$ 6.899 no Pixna Shopee · 2 lojas | 9,6 | Comprar na Shopee |
| Dreame L40s Ultra AERobô · 19.000 Pa · Laser | R$ 9.999no Mercado Livre | 9,6 | Comprar no Mercado Livre |
| Dreame X40 UltraRobô · 12.000 Pa · Laser | R$ 7.954no Mercado Livre | 9,1 | Comprar no Mercado Livre |
| Dreame L10s Ultra Gen 2Robô · 10.000 Pa · Laser | R$ 6.999no Mercado Livre | 8,8 | Comprar no Mercado Livre |
| Dreame D20 Pro PlusRobô · 13.000 Pa · Laser | R$ 6.050no Mercado Livre | 8,7 | Comprar no Mercado Livre |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Xiaomi Robot Vacuum 6 Max, R$ 6.499 no Mercado Livre, em 28/10/2026. A mediana de preço dos 9 modelos da lista é R$ 7.954.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Shopee, Mercado Livre, Magalu, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada aspirador no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Aspiradores acima de R$ 6.000.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor aspirador acima de R$ 6.000 hoje?
Hoje é o Xiaomi Robot Vacuum 6 Max, por R$ 6.499 (nota 10,0).
Qual aspirador acima de R$ 6.000 tem o melhor custo-benefício hoje?
O Dreame L40 Ultra AE, por R$ 6.899 no Pix (nota 9,6).
Quanto custa um aspirador com preço acima de R$ 6.000?
No catálogo de 28/10/2026, a mediana de preço dos 9 modelos do recorte é R$ 7.954, e os preços vão de R$ 6.050 a R$ 19.980. O valor final vale na loja.
Qual aspirador com preço acima de R$ 6.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 28/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Xiaomi Robot Vacuum 6 Max: 10,0, por R$ 6.499. O de menor preço é o Dreame D20 Pro Plus, por R$ 6.050. Nota de ficha técnica não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado acima de R$ 6.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Como o Radar escolhe os aspiradores da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o aspirador que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aspirador comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 28 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.
Coleta de 28/10/2026.
