Ir para o conteúdo
Radar de Aspiradores

Atualizado em 28/10/2026

Coleta de 28/10 às 22:00

Melhor aspirador acima de R$ 6.000 hoje

O melhor aspirador acima de R$ 6.000 hoje é o Xiaomi Robot Vacuum 6 Max, R$ 6.499 (nota 10,0).

As escolhas de hoje

  1. O melhor acima de R$ 6.000
    nota 10,0

    Robô35.000 PaEsvazia e lava o mop

    R$ 6.499

    hojeAinda sem histórico

    Mercado Livre

    22/10◆ menor R$ 6.460 · hoje R$ 6.499hoje

  2. Melhor custo-benefício
    nota 9,6

    Robô19.000 PaEsvazia e lava o mop

    R$ 6.899

    no PixhojeCaro agora · 36,4% acima

    Shopee

    Também em: Mercado Livre R$ 7.499

    16/10hoje

    ┄ normal R$ 5.059 · ◆ menor R$ 5.059 · hoje R$ 6.899

Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro

Aspiradores acima de R$ 6.000: o que mudou e como se distribui

De R$ 6.050 a R$ 19.980: é o intervalo de preço dos 9 modelos, com R$ 7.954 no meio da fila.

Os mais caros daqui são Roborock Saros Z70 (R$ 17.590), Dreame X60 Max Ultra Complete (R$ 14.999) e Dreame L40s Ultra AE (R$ 9.999). O destaque de nota por marca fica com Xiaomi Robot Vacuum 6 Max, nota 10,0 por R$ 6.499, Dreame X60 Max Ultra Complete, nota 10,0 por R$ 14.999 e Roborock Saros Z70, nota 9,8 por R$ 17.590. São 3 marcas: Dreame com 6 modelos, Roborock com 2 modelos e Xiaomi com um modelo.

Aspiradores acima de R$ 6.000 em números

Pela ficha, o melhor aspirador acima de R$ 6.000 em 28 de outubro de 2026 é o Xiaomi Robot Vacuum 6 Max (nota 10,0, R$ 6.499); a mediana do recorte de R$ 7.954 em 9 modelos. A mediana de preço fica 525% acima da do catálogo (R$ 1.273); a nota de ficha técnica mediana é 9,6, 2,0 pontos acima da do catálogo (7,6). Os preços vão de R$ 6.050 a R$ 19.980.

Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas

  • 9Modelos8% do catálogo
  • R$ 7.954Mediana de preçocatálogo: R$ 1.273
  • 9,6Mediana da notacatálogo: 7,6
  • R$ 6.050Faixa de preçoaté R$ 19.980

Aspiradores acima de R$ 6.000 no mapa de preço e nota

Ver estes modelos no mapa de preço e nota

O que mudou em Aspiradores acima de R$ 6.000 desde 27/10/2026

8 aspiradores estão nas duas coletas. 1 ficaram mais baratos, 1 ficaram mais caros e 6 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 1 aspiradores e saíram 0.

Aspiradores acima de R$ 6.000 contra o catálogo todo

Aspiradores acima de R$ 6.000 contra o catálogo todo
IndicadorAspiradores acima de R$ 6.000Catálogo todoDiferença
Modelos91078% do catálogo
Mediana de preçoR$ 7.954R$ 1.273+525%
Mediana da nota9,67,6+2,0 ponto
Menor preçoR$ 6.050R$ 152+R$ 5.898
Maior preçoR$ 19.980R$ 19.980igual

O que os números dizem sobre aspiradores acima de R$ 6.000

  • Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 7.954, 525% acima da do catálogo (R$ 1.273).
  • Nota: a mediana de ficha técnica é 9,6, 2,0 pontos acima da do catálogo (7,6).
  • Marcas: 3 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Dreame (6), Roborock (2) e Xiaomi (1).
  • Recursos confirmados na ficha, entre os 9 modelos: 9 passam pano e 9 têm base que esvazia o pó sozinha.
  • Extremos: a maior nota do recorte é a do Xiaomi Robot Vacuum 6 Max (10,0, R$ 6.499); o menor preço é o do Dreame D20 Pro Plus (R$ 6.050, nota 8,7).
Aspiradores acima de R$ 6.000 por faixa de preço, contra o catálogo todo
Faixa de preçoModelos do recorteNo catálogoNota mediana do recorteNota mediana do catálogo
Até R$ 5000295,6
R$ 500 a R$ 1.5000287,1
R$ 1.500 a R$ 3.0000307,9
R$ 3.000 a R$ 6.0000118,2
Acima de R$ 6.000999,69,6

Todos os modelos: Aspiradores acima de R$ 6.000

Ver os 9 modelosEsconder a lista
Modelos do recorte, da maior nota para a menor
ModeloPreçoNotaComprar
Xiaomi Robot Vacuum 6 MaxRobô · 35.000 Pa · LaserR$ 6.499no Mercado Livre10,0Comprar no Mercado Livre
Dreame X60 Max Ultra CompleteRobô · 35.000 Pa · LaserR$ 14.999no Mercado Livre10,0Comprar no Mercado Livre
Roborock Saros Z70Robô · 22.000 Pa · LaserR$ 17.590no Mercado Livre9,8Comprar no Mercado Livre
Roborock Saros 10RRobô · 22.000 Pa · LaserR$ 19.980no Mercado Livre9,8Comprar no Mercado Livre
Dreame L40 Ultra AERobô · 19.000 Pa · LaserR$ 6.899 no Pixna Shopee · 2 lojas9,6Comprar na Shopee
Dreame L40s Ultra AERobô · 19.000 Pa · LaserR$ 9.999no Mercado Livre9,6Comprar no Mercado Livre
Dreame X40 UltraRobô · 12.000 Pa · LaserR$ 7.954no Mercado Livre9,1Comprar no Mercado Livre
Dreame L10s Ultra Gen 2Robô · 10.000 Pa · LaserR$ 6.999no Mercado Livre8,8Comprar no Mercado Livre
Dreame D20 Pro PlusRobô · 13.000 Pa · LaserR$ 6.050no Mercado Livre8,7Comprar no Mercado Livre

Como lemos estes dados

Escolha 1, melhor nota pelo preço: Xiaomi Robot Vacuum 6 Max, R$ 6.499 no Mercado Livre, em 28/10/2026. A mediana de preço dos 9 modelos da lista é R$ 7.954.

Como escolhemos
  • Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
  • Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
  • Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
  • Lojas: Shopee, Mercado Livre, Magalu, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
  • Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
  • A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.

Próximo passo

Veja cada aspirador no gráfico

Abra o gráfico já filtrado em Aspiradores acima de R$ 6.000.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor aspirador acima de R$ 6.000 hoje?

Hoje é o Xiaomi Robot Vacuum 6 Max, por R$ 6.499 (nota 10,0).

Qual aspirador acima de R$ 6.000 tem o melhor custo-benefício hoje?

O Dreame L40 Ultra AE, por R$ 6.899 no Pix (nota 9,6).

Quanto custa um aspirador com preço acima de R$ 6.000?

No catálogo de 28/10/2026, a mediana de preço dos 9 modelos do recorte é R$ 7.954, e os preços vão de R$ 6.050 a R$ 19.980. O valor final vale na loja.

Qual aspirador com preço acima de R$ 6.000 tem a maior nota?

Entre os modelos do recorte em 28/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Xiaomi Robot Vacuum 6 Max: 10,0, por R$ 6.499. O de menor preço é o Dreame D20 Pro Plus, por R$ 6.050. Nota de ficha técnica não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.

Como o Radar conta os modelos deste recorte?

Entram os modelos que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado acima de R$ 6.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.

Como o Radar escolhe os aspiradores da linha "melhor nota pelo preço"?

Do mais barato ao mais caro, entra o aspirador que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aspirador comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.

Com que frequência esta página muda?

Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 28 de outubro de 2026.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.

O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.

Coleta de 28/10/2026.