Coleta de 28/10 às 22:00
Melhor aspirador Dreame até R$ 3.000 hoje
O melhor aspirador Dreame até R$ 3.000 hoje é o Dreame D20 Air Plus, R$ 2.356 no Pix (nota 9,2).
As escolhas de hoje
- O melhor até R$ 3.000nota 9,2
Dreame
D20 Air PlusR$ 2.356
no PixhojeAinda sem histórico
Magalu
23/10◆ menor e hoje R$ 2.356hoje
- Melhor custo-benefícionota 7,9
Dreame
F10R$ 1.931
no PixhojeCaro agora · 66,7% acima
Shopee
Também em: Mercado Livre R$ 2.099
┄ normal R$ 1.158 · ◆ menor R$ 1.158 · hoje R$ 1.931
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Aspiradores Dreame até R$ 3.000 nesta semana
O Dreame F10 abre a lista com R$ 1.931, e o Dreame D20 Plus fecha com R$ 2.883; entre os 4 modelos, o preço mediano é R$ 2.427.
Os mais caros daqui são Dreame L40 (R$ 2.499), Dreame D20 Air Plus (R$ 2.356) e Dreame F10 (R$ 1.931).
Aspiradores Dreame até R$ 3.000 em números
Pela ficha, o melhor aspirador Dreame até R$ 3.000 em 28 de outubro de 2026 é o Dreame D20 Air Plus (nota 9,2, R$ 2.356); a mediana do recorte de R$ 2.427 em 4 modelos. A mediana de preço fica 91% acima da do catálogo (R$ 1.273); a nota de ficha técnica mediana é 8,3, 0,7 ponto acima da do catálogo (7,6). Os preços vão de R$ 1.931 a R$ 2.883.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 4Modelos4% do catálogo
- R$ 2.427Mediana de preçocatálogo: R$ 1.273
- 8,3Mediana da notacatálogo: 7,6
- R$ 1.931Faixa de preçoaté R$ 2.883
Aspiradores Dreame até R$ 3.000 no mapa de preço e nota
O que mudou em Aspiradores Dreame até R$ 3.000 desde 27/10/2026
4 aspiradores estão nas duas coletas. 2 ficaram mais baratos, 0 ficaram mais caros e 2 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi -0,9%. Entraram 0 aspiradores e saíram 0.
Aspiradores Dreame até R$ 3.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Aspiradores Dreame até R$ 3.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 4 | 107 | 4% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 2.427 | R$ 1.273 | +91% |
| Mediana da nota | 8,3 | 7,6 | +0,7 ponto |
| Menor preço | R$ 1.931 | R$ 152 | +R$ 1.779 |
| Maior preço | R$ 2.883 | R$ 19.980 | −R$ 17.097 |
O que os números dizem sobre aspiradores Dreame até R$ 3.000
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 2.427, 91% acima da do catálogo (R$ 1.273).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 8,3, 0,7 ponto acima da do catálogo (7,6).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 4 modelos: 4 passam pano e 2 têm base que esvazia o pó sozinha.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Dreame D20 Air Plus (9,2, R$ 2.356); o menor preço é o do Dreame F10 (R$ 1.931, nota 7,9).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 500 | 0 | 29 | 5,6 | |
| R$ 500 a R$ 1.500 | 0 | 28 | 7,1 | |
| R$ 1.500 a R$ 3.000 | 4 | 30 | 8,3 | 7,9 |
| R$ 3.000 a R$ 6.000 | 0 | 11 | 8,2 | |
| Acima de R$ 6.000 | 0 | 9 | 9,6 |
Todos os modelos: Aspiradores Dreame até R$ 3.000
Ver os 4 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Dreame D20 Air PlusRobô · 20.000 Pa · Laser | R$ 2.356 no Pixna Magalu | 9,2 | Comprar na Magalu |
| Dreame D20 PlusRobô · 13.000 Pa · Laser | R$ 2.883 no Pixna Magalu | 8,7 | Comprar na Magalu |
| Dreame F10Robô · 13.000 Pa · Laser | R$ 1.931 no Pixna Shopee · 2 lojas | 7,9 | Comprar na Shopee |
| Dreame L40Robô · 13.000 Pa · Laser | R$ 2.499no Mercado Livre | 7,9 | Comprar no Mercado Livre |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Dreame D20 Air Plus, R$ 2.356 no Pix na Magalu, em 28/10/2026. A mediana de preço dos 4 modelos da lista é R$ 2.427.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Shopee, Mercado Livre, Magalu, KaBuM. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada aspirador no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Aspiradores Dreame até R$ 3.000.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor aspirador Dreame até R$ 3.000 hoje?
Hoje é o Dreame D20 Air Plus, por R$ 2.356 no Pix (nota 9,2).
Qual aspirador Dreame até R$ 3.000 tem o melhor custo-benefício hoje?
O Dreame F10, por R$ 1.931 no Pix (nota 7,9).
Quanto custa um aspirador Dreame com preço até R$ 3.000?
No catálogo de 28/10/2026, a mediana de preço dos 4 modelos do recorte é R$ 2.427, e os preços vão de R$ 1.931 a R$ 2.883. O valor final vale na loja.
Qual aspirador Dreame com preço até R$ 3.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 28/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a do Dreame D20 Air Plus: 9,2, por R$ 2.356. O de menor preço é o Dreame F10, por R$ 1.931. Nota de ficha técnica não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da marca Dreame que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 3.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Dreame até R$ 3.000: o que muda em relação à marca inteira?
Esta página olha só os modelos da Dreame com preço até R$ 3.000. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe os aspiradores da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o aspirador que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual aspirador comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 28 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a limpeza real em cada piso nem durabilidade.
Coleta de 28/10/2026.
